• FRANCINE BERGE

     

     

    Portrait de Francine Bergé, 'enfant de la balle' qui a de nombreuses cordes à son arc : théâtre, danse, cinéma, acrobatie, télévision, radio...

      

    Biographie :

    Issue d'une famille d'artistes, toute jeune, elle suit des cours de danse classique, puis ceux d'art dramatique, se passionne pour le théâtre et entreprend une carrière de comédienne. Elle entre au Conservatoire et obtient un premier prix de tragédie. Elle intègre la Comédie-Française, mais la quitte un an plus tard. Elle entreprend des tournées, où elle est à l'affiche de nombreuses œuvres classiques.
     

    Elle débute au cinéma en 1963 dens Les Abysses de Nicola Papatakis. Elle tourne dans de nombreuses œuvres pour la télévision.

     



    Cinéma
     

    1956 : Elena et les hommes de Jean Renoir : une soubrette de Rosa
    1962 : Les Abysses de Nikos Papatakis : Michelle
     

      

      

    1963 : Judex de Georges Franju : Diana Monti/Marie Verdier
    1964 : La Ronde de Roger Vadim : Maximilienne de Poussy
    1965 : Suzanne Simonin, la Religieuse de Diderot de Jacques Rivette : Sœur Sainte-Christine
     

      

      

    1968 : Benjamin ou les mémoires d'un puceau de Michel Deville : Marion
    1968 : La Cage de Pierre court métrage de Pierre Zucca : Récitante
    1968 : Bruno, l'enfant du dimanche de Louis Grospierre : La femme de chambre
    1968 : Catherine, il suffit d'un amour de Bernard Borderie : Sarah
    1971 : Paulina 1880 de Jean-Louis Bertucelli : Monica Dadi
    1974 : Monsieur Klein de Joseph Losey : Nicole
    1978 : Une histoire simple de Claude Sautet : Francine
    1979 : Aimée de Joël Farges : Rose
    1979 : Le Toubib de Pierre Granier-Deferre : Marcia
    1982 : La vie est un roman d'Alain Resnais : une jeune femme
    1984 : Un amour interdit de Jean-Pierre Dougnac
    1993 : Un crime de Jacques Deray : Mme Dunand
    1993 : Du fond du cœur de Jacques Doillon
    1997 : Le Septième Ciel de Benoît Jacquot : La mère de Mathilde
    1998 : Vigo, histoire d'une passion de Julien Temple : Mama Lozinska
    1998 : Inséparables de Michel Couvelard : Lulu Nicoletti
    1998 : Kennedy et moi de Sam Karmann : Lydia Brentano
    2000 : Confort Moderne de Dominique Choisy : La mère
     

      

      

    2000 : Les Rivières pourpres de Mathieu Kassovitz
    2001 : Sauvage Innocence de Philippe Garrel : La mère de Marie-Thérèse
    2003 : À ton image de Aruna Villiers : La mère de Mathilde
    2003 : Précipitations court métrage de Michel Tavarès

      

    Télévision


     

      

    1962 : Othello de Claude Barma : Desdemona
    1962 : La Caméra explore le temps : La Conjuration de Cinq-Mars de Guy Lessertisseur
    1965 : Rocambole de Jean-Pierre Decourt : La belle jardinière

     

      

      

    1965 : Gaspard des montagnes de Jean-Pierre Decourt : Anne-Marie
    1966 : Il faut que je tue Monsieur Rumann de Guy Casaril
    1967 : Par quatre chemins
    1971 : Le Misanthrope de Pierre Dux : Arsinoé
    1973 : La Barque sans pêcheur de Aldo Altit : Henriette
    1974 : Madame Baptiste de Claude Santelli : La mère
    1975 : Plus amer que la mort de Michel Wyn : Simone Fargeau
    1976 : Tom et Julie de Nina Companéez : Peggy
    1978 : Louis XI ou la naissance d'un roi de Alexandre Astruc : Agnès Sorel
     

      

      

    1978 : Un ours pas comme les autres de Nina Companéez : Joséphine
    1978 : La Discorde de Georges Franju : Cécile
    1978 : Lulu de Marcel Bluwal : La comtesse Geschwitz

      

      

    1978 : Allégra de Michel Wyn : Paule
    1979 : La Muse et la Madone de Nina Companéez : Rachel
    1979 : Le Cadran solaire de Michel Wyn : Anne
    1979 : Les Amours de la Belle Époque : Le Mariage de chiffon de Agnès Delarive : La marquise
    1980 : La Mort en sautoir de Pierre Goutas : Mascha
    1981 : Le Mariage de Figaro de Pierre Badel : La comtesse
    1981 : Carte Vermeil de Alain Levent : Mme de Saint-Hillaire
    1981 : Salut champion : Seule contre tous de Victor Vicas
    1982 : Emmenez-moi au théâtre : Apprends-moi Céline de Maria Pacôme, réalisation Alain Boudet : Natacha
    1984 : La vie telle qu'elle change de Nicole M. André : Sophie
    1985 : Les Bonnes de Michel Dumoulin : Solange
    1985 : Les Cinq dernières minutes : Meurtre à la baguette de Jacques Audoir :
    1986 : Le Bal d'Irène de Jean-Louis Comolli : Mme De Sarcey
    1988 : Les Cinq dernières minutes : Mystère et pomme de pin de Jean-Pierre Desagnat : Jeanne Courtelin
    1988 : L'Affaire Saint-Romans de Michel Wyn
    1993 : Ferbac : Le Crime de Ferbac de Bruno Gantillon : Le substitut Lafarge
    1993 : La Voyageuse du soir de Igaal Niddam : Mme Armelle
    1994 : Commissaire Chabert : Mort d'une fugitive de Bruno Gantillon
    1996 : Médée de Pierre Jourdan : Médée, actrice
    1998 : Un cadeau, la vie ! de Jacob Berger : Thérèse Boivin
    2000 : Toute la ville en parle de Marc Rivière : Hélène Verdier
    2000 : L'Enchanteur de Bénédicte Brunet : Suzanne
    2001 : Les Enquêtes d'Éloïse Rome : À cœur ouvert de Denys Granier-Deferre : Luce Paquelier
    2002 : Famille d'accueil : Une mère à tout prix de Daniel Janneau : Madeleine
    2002 : Si j'étais lui de Philippe Triboit : Madame Fontana
    2004 : Le Choix de Macha de Marianne Lamour : Anne-Marie
    2005 : Clara Sheller de Renaud Bertrand : Danièle
    2006 : Avocats & associés : À corps perdu : Nadège Fougerolles
    2007 : Fabien Cosma : Grain de sable de Bruno Gantillon : Mme Baudrier

      

    Théâtre

    L'Hurluberlu de Jean Anouilh
    Antigone de Jean Anouilh
    Roméo et Juliette de William Shakespeare
    Hamlet de William Shakespeare
    Othello de William Shakespeare
    Richard II de William Shakespeare
    Phèdre de Racine, mise en scène Antoine Bourseiller
    Le Soulier de satin de Paul Claudel, mise en scène Jean-Louis Barrault
    Échec à la reine d’Andrée Chédid, mise en scène Jean-Daniel Laval
    Le Chevalier de la rose de Hugo von Hofmannsthal, mise en scène Jean-Louis Thamin
    Tchekhov Tchekhova de François Nocher, mise en scène de l'auteur

    1957 : Péricles, prince de Tyr de William Shakespeare, mise en scène René Dupuy, Théâtre de l'Ambigu
    1959 : Je vivrai un grand amour de Steve Passeur, mise en scène René Clermont, Théâtre Hébertot
    1961 : Liliom de Ferenc Molnár, mise en scène Jean-Pierre Grenier, Théâtre de l'Ambigu
    1962 : Les Femmes savantes de Molière, mise en scène Jean Meyer, Théâtre du Palais-Royal
    1962 : Amphitryon de Molière, mise en scène Jean Meyer, Théâtre du Palais-Royal
    1963 : La dame ne brûlera pas de Christopher Fry, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
    1966 : Bérénice de Racine, mise en scène Roger Planchon, Théâtre de la Cité Villeurbanne : Bérénice
    1966 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Roger Planchon, Festival d'Avignon, Théâtre de la Cité Villeurbanne : Lady Anne
    1967 : Château en Suède de Françoise Sagan, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
    1969 : Cher Antoine de Jean Anouilh, mise en scène Jean Anouilh et Roland Piétri, Comédie des Champs-Élysées
    1971 : Électre de Jean Giraudoux, mise en scène Andréas Voutsinas, Festival national de Bellac
    1972 : Tu étais si gentil quand tu étais petit de Jean Anouilh, mise scène Jean Anouilh & Roland Piétri, Théâtre Antoine
    1973 : Le Voyageur sans bagage de Jean Anouilh, mise scène Nicole Anouilh, Théâtre des Mathurins
    1974 : La Poupée de Jacques Audiberti, mise en scène Marcel Maréchal, Bernard Ballet, Festival d'Avignon
    1974 : Hölderlin de Peter Weiss, mise en scène Bernard Ballet, Marcel Maréchal, Festival d'Avignon
    1975 : Hôtel du Lac de François-Marie Banier, mise en scène Andréas Voutsinas, Théâtre Moderne
    1976 : Le Jardin de craie d'Enid Bagnold, Théâtre Hébertot
    1977 : Roméo et Juliette de William Shakespeare, mise en scène Denis Llorca, Festival de la Cité Carcassonne
    1979 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Marcel Maréchal
    1980 : Le Fleuve rouge de Pierre Laville, mise en scène Marcel Maréchal
    1980 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Françoise Petit et Maurice Vaudaux, Théâtre de Paris
    1982 : Les Trois Mousquetaires de Alexandre Dumas, mise en scène Marcel Maréchal
    1983 : Entre la raison et le désir... Trois tragédies de Racine de Racine, mise en scène Anne Delbée, Festival d'Avignon
    1989 : Mobie-Diq de Marie Redonnet, mise en scène Alain Françon
    1989 : La mer est trop loin de Jean-Gabriel Nordmann, mise en scène Robert Cantarella, Théâtre 13
    1989 : Médée d'Euripide, mise en scène Dominique Quéhec, Théâtre 13
    1990 : Rencontre de Peter Nadas, mise en scène Alain Timar, Festival d'Avignon
    1990 : Quand nous nous réveillerons d'entre les morts de Henrik Ibsen, mise en scène Kjetil Bang-Hansen, Théâtre national de Strasbourg
    1991 : Summer d’Edward Bond, mise en scène René Loyon, Théâtre de la Colline
    1991 : Agesilan De Colchos de Rotrou, mise en scène Philippe Berling, Théâtre national de Strasbourg
    1993 : Atget et Bérénice de Michèle Fabien, mise en scène Marc Liebens, Théâtre Vidy-Lausanne
    1995 : Golden Joe d'Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Gérard Vergez, Théâtre de la Porte Saint-Martin
    Quartett de Heiner Muller, mise en scène Marie-Noëlle Rio
    2000 : Hôtel des deux mondes de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Daniel Roussel, Théâtre Marigny
    2000 : Une fête pour Boris de Thomas Bernhard, mise en scène Jacques Kraemer
    2002 : Jeux de scène de Victor Haïm, mise en scène Marcel Bluwal, Théâtre de l'Œuvre, Pépinière Opéra
    2002 : Prodige de Nancy Huston, mise en scène Gabriel Garran, Théâtre International de Langue Française
    2003 : Le Lac d'argent de Georg Kaiser et Kurt Weill, mise en scène Olivier Desbordes, Théâtre Silvia Monfort
    2006 : La Marquise d’O de Heinrich von Kleist, mise en scène Lukas Hemleb, Comédie de Valence, Théâtre Gérard Philipe
    2006 : Bobby Fischer vit à Pasadena de Lars Norén, mise en scène Renaud Marie Leblanc, Théâtre La Criée
    2009 : Gertrude (Le Cri) de Howard Barker, mise en scène Giorgio Barberio Corsetti, Théâtre de l'Odéon

     

      

    Récompenses et nominations

    1970 : Prix du Syndicat de la critique : meilleure comédienne pour Bérénice
    2003 : Nomination pour le Molière de la comédienne pour Jeux de scène.

     

     

     

     

    « MARINA VLADYJULIETTE BINOCHE »
    Partager via Gmail Delicious

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires

    Vous devez être connecté pour commenter